Хорхе Лоренсо: Марк Маркес всё ещё лучший

Для Хорхе Лоренсо ясно, что для Жоана Мира, Фабио Квартараро и Франческо Баньяйи без Марка Маркеса завоевать титул чемпиона MotoGP было намного проще

Марк Маркес выиграл шесть титулов из семи возможных в MotoGP с 2013 по 2019 год, прежде чем гонщик Repsol Honda самоустранился от участия из-за длительной травмы плеча. В его отсутствие Жоан Мир (Suzuki) неожиданно стал чемпионом мира MotoGP в сезоне 2020 года. За этим последовали титулы Фабио Квартараро (Yamaha) и Пекко Баньяйя (Ducati), завоеванные в 2021 и 2022 годах.

Хорхе Лоренсо спросили испанские коллеги из «Solomoto», какой из этих трех титулов, по его мнению, имеет наибольшую ценность. На что Майорки признался:

Ну, с моей точки зрения, лучшего не было. Лучшим по-прежнему остается Марк Маркес. Без него им было намного проще. С Марком при его 100-процентной физической форме, конечно, не выиграли бы ни одного из этих титулов. Я не знаю, выиграл бы Марк все три титула, но кто-то проиграл бы ему точно… Я считаю, что Марк в хорошей форме мог бы выиграть все три титула.

Я считаю, что он по-прежнему остается лучшим, не физически из-за травмы на данный момент, но с точки зрения его техники, а также с психологической точки зрения. Он единственный, кто не боится упасть. Иногда это оборачивается ему во вред, но когда он может использовать это в свою пользу, это отличное качество.

Напомним, что в прошлом году Маркес начал сезон с опозданием, но все же выиграл две гонки — на Заксенринге и в Мизано. Затем из-за несчастного случая на эндуро, произошедшего осенью, у него развилось раздвоение в глазах (диплопия) и еще один вынужденный перерыв.

В 2022 году восьмикратный чемпион мира, казалось, вернулся в форму к началу сезона, однако после участия в Мандалике у него снова начались проблемы со зрением. Позже также стало известно: 29-летнему испанцу было неудобно ездить на мотоцикле с поврежденной рукой, поэтому в июне была проведена четвертая операция на плече, на этот раз специалистами клиники Мейо в Рочестере, США.

В сентябре Марк Маркес снова вернулся. В прошедшем сезоне ему не удалось одержать ни одной победы, но в Мотеги он все-таки впервые за 1071 день взял поул-позицию. В гонке Honda RC213V, которая приводила в отчаяние его коллег по бренду, он также занял второе место на Филлип Айленде.

По мнению Лоренсо в 2023 году мы снова увидим старого Марка Маркеса, но при одном условии:

Если позволит рука… Единственное, что возраст дает о себе знать, и травмы берут свое. Когда мне было 20 лет, я не боялся разбиться, даже на влажной трассе. Это самые опасные обстоятельства, которые только можно придумать. Я мог выигрывать гонки в таких условиях, например, в Ле-Мане в 2009 году, когда я стартовал и выиграл гонку при смешанных условиях на сликах.

 

В последние годы и после стольких травм я не хотел разбиваться, я не хотел травмироваться – и это сильно повлияло на мои результаты.

С ребятами, которые гоняют без страха и с большими амбициями, разница между Марком и остальными становится все меньше и меньше. Но я убежден, что когда Марк будет готов на все 100 процентов и если Honda поможет ему, он постепенно вернется к победам в гонках и титулам чемпионата мира. 

Источник: speedweek.com