М. Маркес: Это не тот байк, который мне нужен для завоевания титула

Марк Маркес послушно выполнял требования инженеров Honda на тестах MotoGP в Сепанге и просто раздобыл для них необходимые данные без высказывания личного мнения, но он предупредил, что «пришло время исправить проблемы». В воскресенье, в последний день предсезонных тестов в Малайзии, Маркес был 10-м по скорости: он сократил количество мотоциклов с четырёх до одного, но утверждал, что его команда должна добиться существенного прогресса, если хочет, чтобы он мог бороться за чемпионство.
Он настаивал на том, что его физическое состояние сейчас намного лучше, чем в два прошлых предсезонья – во время двухлетнего периода, выпавшего из-за травм, – н призвал Honda использовать предстоящие тесты в Портимане, чтобы исправить все оставшиеся недочёты.

В HRC прибыл новый технический менеджер, и он хочет многое понять касательно нашей концепции. Не знаю почему, но они хотят знать. У них есть причина. Я не спрашивал, я просто ехал. Это очень усложняет жизнь гонщику на тестах! Человек в Honda с наибольшим опытом — это я, поэтому они выбрали меня, чтобы попробовать все эти экспериментальные новшества.

Баланс байка был другим. Он был гораздо более «физическим». Но я надеюсь, что это принесёт свою пользу. Иногда гонщику важно давать обратную связь. Но это всего лишь обратная связь. Не нужно пытаться заразить инженеров своими идеями о шасси, концепции и прочем.

Когда я ехал хорошо, время круга было неплохим, но всё же далеко от пятёрки лучших. Так что в итоге я больше доволен своим физическим состоянием, чем мотоциклом.

В этом году Маркес претендует на седьмой чемпионский титул и надеется, что его проблемы с травмами остались в прошлом. Он раскритиковал прототип байка Repsol Honda на постсезонных тестах в Валенсии в прошлом году, обнаружил прогресс сейчас в Сепанге, но этого недостаточно:

Всегда хочется получить больше, больше, больше… Но сейчас я должен поздравить команду с отличной организацией.

Физически я чувствую себя очень хорошо, и для меня это самое главное. На треке я понимаю, когда хочу быть быстрым, а когда – быть медленнее. В последние два года это было невозможно, потому что моё физическое состояние было не очень удовлетворительным.

Мы начали тест с четырьмя мотоциклами, затем продолжили с тремя, сегодня – с двумя, а днём уже только с одним байком. Я решил, что это он. Но это не тот байк, который мне нужен для завоевания титула. Мне нужен ещё один шаг.

Просто в одном из мотоциклов я почувствовал больше потенциала, чтобы проделывать с ним разные штуки, чем в остальных. И из-за стиля езды, который выбрал, я тоже чувствую себя лучше.

 

Тесты в Портимане – это последняя возможность для Маркеса и Honda решить проблемы, прежде чем они снова начнут штурмовать пьедестал.

У нас нет времени привезти три мотоцикла. Важно выбрать одно направление, один байк.

Байк такой же, как в Валенсии: та же концепция, те же проблемы. Однако, настало время исправить их. Не знаю, как. Я просто даю свои комментарии.

Источник: crash.net