Дани Педроса: Марк Маркес непредсказуем, он может разрушить планы Ducati

Если и есть гонщик, который знает, что значит делить бокс с Марком Маркесом, так это Дани Педроса, который с 2013 года до ухода из чемпионата в конце 2018 года был товарищем каталонца по команде в Repsol Honda. Шесть сезонов, которые маленький самурай вспоминал в четвертом эпизоде документального сериала DAZN «Cuatro Tiempos».

Дани Педроса:

У меня были сильные гонщики, такие как Стоунер и Марк, в качестве товарищей по команде, но в то время я считал себя равным им, а не ниже. Марк — другой гонщик, он был впечатляющим на трассе, потому что делал то, с чем я не мог сравниться. Я знал, что если бы я разбился, как он, я бы попал в больницу, потому что переломался бы. Я знал, что рискую больше.

Однако, по словам 37-летнего гонщика, великие качества Маркеса выходят далеко за рамки физической выносливости:

Были времена, когда мотоцикл ехал очень хорошо, и я был быстр, но если он не ехал хорошо, я боролся. Марк, нет. У него есть особая способность побеждать на неидеальных байках. Когда мы перешли с Bridgestone на Michelin, у нас были трудности, особенно у меня, но ему удалось адаптироваться к шинам и выиграть чемпионат.

Именно эта невероятная способность Маркеса преодолевать проблемы мотоцикла является одним из аспектов, которые сыграли против Honda из-за более чем серьезной травмы правой руки, которая на долго вывела Марка из игры, в результате чего японский производитель сошел с пути. Лишенный своего эталона, токийский производитель вступил в кризис результатов, в конечном итоге столкнувшись с одним из худших чемпионатов за всю историю участия Honda в чемпионате мира, который закончился без побед.

Они в значительной степени полагались на эту добродетель, пренебрегая другими, потому что другие гонщики Honda не могли ездить на этом мотоцикле, как Маркес. Если Марк будет физически здоров и найдет определенный уровень понимания с байком, он может разрушить планы Ducati. Он очень непредсказуемый парень; он может вытворять такие вещи в те моменты, когда вы их не ожидаете.

Источник: gpone.com