Андреа Довициозо войдёт в Зал Славы MotoGP

Трёхкратный вице-чемпион MotoGP Андреа Довициозо войдёт в Зал Славы MotoGP в 2023 году. Довициозо, который в течение трёх сезонов подряд был главным соперником Марка Маркеса, присоединится к другим «легендам MotoGP» позже в этом сезоне в Муджелло.

Итальянец сделал себе имя, выиграв чемпионат мира в классе 125cc в 2004 году, где обошёл таких гонщиков, как Хорхе Лоренcо, Кейси Стоунер и будущий чемпион мира SBK 2022 года Альваро Баутиста. После этого Довициозо перешёл в гонки класса 250cc, где снова стал одним из лучших.

Три сезона Довициозо провёл в промежуточном классе, где каждый раз финишировал в тройке лучших, хотя ни разу не выиграл титул. После одного года работы в Scot Racing Team в MotoGP Дови присоединился к Repsol Honda, с которой провёл три сезона. Но несмотря на разного уровня достижения с Honda (включая первую победу в MotoGP в Донингтон Парке в 2009 году), только присоединившись к Ducati, Довициозо начал раскрывать свой истинный потенциал.

По мере того, как мотоцикл улучшался, улучшались и выступления Довициозо, когда в 2017 году он выиграл шесть гонок и довёл титульный бой с Маркесом до финальной гонки в Валенсии. Несмотря на всего две выигранные гонки в 2019 году, Довициозо набрал наибольшее количество очков в сезоне MotoGP и третий год подряд занял второе место после Маркеса.

На 2021 год Андреа вынужденно взял отпуск, распрощавшись с Ducati, но уже под конец сезона итальянец вернулся в паддок, заменив гонщика Petronas Yamaha Франко Морбиделли в последних пяти гонках. Этим Довициозо обеспечил полноценную вовлечённость в работу с командой RNF Yamaha на 2022 год, но затем внезапно принял решение сократить свой сезон и завершить карьеру после Мизано. Результаты были далеки от ожидаемых, итальянец не хотел просто болтаться в конце пелотона.

Несмотря на блеклое завершение карьеры, Десмо-Дови добился многого в MotoGP, что также отметили и организаторы мотогоночной серии, решив внести его в Зал Славы MotoGP:

Когда мне сообщили, я был очень удивлён и не ожидал этого. Я так горжусь и так счастлив!  Это большая честь – стать легендой MotoGP.

Источник: crash.net